Сравнение Павла Кирсанова и Базарова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман “Отцы и дети” написан в 1860 году, накануне антикрепостнической реформы 1861 года. Задержавшееся в России и давно исторически изжившее себя крепостное рабство как государственное устройство, державшееся на господстве дворянства, должно было быть заменено государственной машиной, у руля которой встанет новый хозяин, опирающийся на новое, молодое поколение. Какими будут новые строители жизни,чего от них ждать?

Именно эти вопросы витают над страницами романа. Наиболее ярко конфликт старого и грядущего нового (отцов и детей) воплощён в противопоставлении Павла Петровича Кирсанова и Евгения Базарова, хотя первый не очень похож на отца, а второй вовсе не просится в сыновья, одному 45, а второму 30 лет. Но иногда в истории и более короткая разница в возрасте разделяла поколения.

В сравнении этих героев вовсе не важно, что один красив, а второй неказист, что на Кирсанове английский костюм и безупречное бельё, а у Базарова пыльный балахон и руки его не знают перчаток. Главное – в избираемом способе существования. В нигилистическом отношении к жизненному багажу уходящего поколения аристократов Базаров выделяет главное, что должно быть сметено, – барство. Всё остальное он может принять, даже на дуэль сходить и выстрелить. Но при этом главный герой считает, что надо делать дело. Его дед землю пахал, отец врачевал, этим же ремеслом готовится добывать средства к жизни сам Базаров.

В данном романе есть и дворянин-труженик – Николай Петрович Кирсанов. С утра до вечера он в поле, на ферме, в общественном совете. Таким же хозяином станет и его сын Аркадий (из эпилога известно, что у него прекрасные фермы, дающие доход).

Единственный представитель благородного сословия в романе не занят никаким трудом: ни наукой, ни литературой, ни хозяйством. Это Павел Кирсанов. Он занят только самим собой и обеспокоен сохранением внешнего достоинства, перешедшего в снобизм. Поэтому он ненавидит Базарова, который и словами, и действиями, и самим присутствием доказывает: время, когда можно было считаться уважаемым человеком за умение красиво наряжаться и сорить деньгами, прошло.

4
Опубликовано 
закрыть