Судьба Базарова и Кирсанова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман «Отцы и дети» И. С. Тургенева – это противостояние двух поколений: свободно мыслящей молодежи, готовой к переменам и застоявшегося дворянского сословия, которое никак не хочет менять старый порядок жизни. Но это также роман о надежде примирения и нахождении общего языка.

Одной из главных сюжетных линий является противостояние между Евгением Базаровым и Павлом Кирсановым. Первый – нигилист, не признающий старых устоев. Он уверен, что необходимо изменить настоящее положение дел, освободить крестьян от многовекового ига и построить новое государство на останках старого. Евгений – молодой человек, не ухаживающий за своим внешним видом. Происходит он из бедной семьи, вырос и учится в университете, где и подхватил новую мысль.

Павел Петрович – типичный представитель дворянского сословия. В его лексиконе нет слова «либерализм». Он категорически против новых веяний в сфере политики и уверен, что прежние устои необходимо сохранить во благо всего общества. Он абсолютная противоположность Базарова. Павел Петрович родился в обеспеченной дворянской семье. Получил качественное образование и вел разгульный образ жизни в молодости. Несмотря на то, что он значительно старше своего соперника, он ухаживает за своим внешним видом, уделяя внимание и поведению.

В конце произведения Базаров умирает от болезни. Кирсанов Павел покидает Россию и ведет разгульный образ жизни, но при этом не живет, как настоящий человек. Автор сравнивает его с мертвецом.

3.9
Опубликовано 
закрыть