Сравнительная характеристика Дубровского и Маши Троекуровой

Литература
1 ответ
Правильный ответ

У героев романа А. С. Пушкина «Дубровский», Марии Троекуровой и Владимира Дубровского, много общего.

Отцы героев долгие годы дружили, поэтому часто дети виделись в гостях друг у друга. Они знали друг друга с детства.

Маша и Владимир рано остались без матерей. Их воспитывали отцы. И если Владимира отец отправил на обучение и службу в другой город, Маша воспитывалась при отце. Оба героя не нашли в отцах близких товарищей, к которым можно обратиться за советом. Отношения Владимира и Маши с отцами были натянутыми.

Владимир и Андрей Гаврилович не дружили, вероятно, потому, что находились далеко друг от друга и были лишены той чувствительности, которая могла быть между сыном и отцом.

Маша не нашла в отце друга потому, что Кирилла Петрович относился к ней как‒то двойственно: то выполнял все ее прихоти, то не хотел слушать, чего она хочет, и приказывал ей делать то, что нужно.

Молодые люди очень схожи по характеру. Оба не лишены лучших человеческих качеств: честные, благородные молодые люди.

Но есть в их характерах и различия. Владимир человек несерьезный, весельчак и повеса. Он живет в радостных мечтах о будущем и руководствуется разумом, а не чувствами.

Мария наоборот чаще слушает чувства, а не разум. Она воспитывалась в строгих аристократических традициях, поэтому относилась к людям немного свысока.

В один момент Дубровский изменился до неузнаваемости: пропала веселость и озорство, на смену им пришла озлобленность, смелость, решительность и напористость.

Увлекшись французскими романами, Мария мечтала встретить такого, как Дубровский. Когда он под именем учителя Дефоржа попал в их дом, Мария не обращала на него внимания, как на мужчину, потому что он для нее был слуга.

Но после эпизода с убийством медведя Мария поняла, что это герой ее романов, и влюбилась. Полюбил ее и Дубровский.

Несмотря на то, что ему было несвойственно проявление нежности, к Маше Владимир относился нежно и трогательно.

Их счастье было бы возможным несмотря на все противоречия, однако им не суждено быть вместе. Герои в конце романа остаются одинаково несчастными.

4
Опубликовано 
закрыть