Среднее количество осадков - это что?

География
1 ответ
Правильный ответ

При характеристике любого типа климата или местности пользуются показателем “среднее количество осадков”, которое может быть среднегодовым, среднемесячным, среднесуточным.

Среднегодовое количество осадков показано на климатической карте с помощью условных знаков. Чаще всего оно показано с помощью окраски или фона. Нужно сравнить окраску на данной территории с условными знаками и взять левое и правое значение количества осадков, например от 500 до 1000 мм. Это и есть среднее значение.

Также его можно рассчитать. Для этого нужно сложить количество осадком в каждом месяце года для определённой местности и разделить на 12.

Иногда нужно определить среднемесячное количество осадков, поэтому нужно знать, как считать этот показатель. Складывают количество осадков за каждый день месяца и полученную сумму делят на 30/31, то есть количество дней, получают среднее значение за месяц.

Среднее значение не может характеризовать погоду на каждый день и даже месяц, потому что бывают дни и месяцы без осадков.

4.3
Опубликовано 
закрыть