Средневековая Англия

История
1 ответ
Правильный ответ

Период Средних веков датируется, как правило, 476-1492 годами, то есть от падения Западной Римской империи и до экспедиции Христофора Колумба к берегам Америки. Англия в Средние века сначала была глухой окраиной Европы, так как культура там пришла в упадок в ходе Великого переселения народов. Период с 500 по 850 годы получил название «гептархии». Вместо единого государства тогда существовали семь королевств.

В Средневековье Англию обратил в христианство святой Августин. Это произошло около 600 года.

Первым королём Англии стал Альфред Великий, правивший с 871 по 899 годы. Его наследникам пришлось воевать с викингами и эта завершилась тем, что часть Англии попала под контроль датчан в первой половине XI века.

В 1066 году в неё вторгся нормандский герцог и эта дата считается концом раннего Средневековья. С тех пор история королевства была тесно связана с южным соседом, а языком делопроизводства до начала XV века был старофранцузский. Из средневековых королей Англии можно отметить Ричарда Львиное Сердце, участника Третьего крестового похода, а также его брата Иоанна Безземельного, в правление которого, в 1215 году, была подписана Великая хартия вольностей. С неё ведёт свою историю традиция ограничения королевской власти.

C 1265 года начал деятельность парламент Англии. В 1337 году королевство вступило в конфликт с Францией, который получил название Столетней войны и она завершилась в 1453 году поражением англичан и утратой всех владений на континенте, кроме крепости Кале.

Последним событием Средних веков в Англии следует считать войну Алой и Белой розы 1455-1485 годов. Она завершилась вступление на трон новой королевской династии Тюдоров. Первым королём стал Генрих VII.

4
Опубликовано 
закрыть