"Старуха Изергиль: Добро и зло", сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Произведение Максима Горького «Старуха Изергиль» – это история о двух юношах, чьи судьбы получили различный исход, поскольку относились они к жизни по-разному. Каждый из них видел этот мир через призму своего мировоззрения: уважительного, в случае с Данко и презрительного, в случае с Ларрой.

Данко, описываемый автором истинным человеком с героичной и жертвенной натурой, становится протагонистом произведения. Он не боится смерти, если это означает свободу тех, кого он любит и за кого несет ответственности. Ларра же – полная противоположность Данко. Его жизнь – это удовлетворение потребностей, своего эгоизма. Каждая минута его существования посвящена ему самому, а остальных он не считает теми, кто заслуживает жизни.

Данко – олицетворение бескорыстного добра. Автор через его образ изображает ту небольшую толику чести и героизма, которых порой не хватает в мире. Ларра же становится антагонистом, изображающим большую часть мира – злобную, эгоистичную, умеющую лишь потреблять, но никак не отдавать.

3.9
Опубликовано 
закрыть