Тема добра и зла в русской литературе (примеры, произведения)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Тема добра и зла является вечной. Каждый человек на протяжении всей своей жизни сталкивается с этими понятиями. О добре и зле написано огромное количество литературных произведений. На вопрос “Что такое добро и что такое зло” каждый писатель отвечает по-своему и смотрит на эти две противоположности со своей точки зрения. Противостояние добра и зла можно увидеть во многих произведениях. Сказка “Белоснежка и семь гномов” является ярким примером борьбы добра и зла. Мачеха олицетворяет собой зло, она хочет погубить Белоснежку, избавиться от неё, но в итоге добро побеждает зло. Однако месть становится не менее жестокой, чем замысел мачехи, женщину заставляют надеть на ноги раскаленные туфли и танцевать в них.

В романе “Преступление и наказание” автор показывает борьбу добра и зла внутри одного человека. В начале герой романа Раскольников уверен в том, что люди, приносящие вред достойны гибели и убив старуху он совершит благо. Однако после совершённого преступления герой испытывает муки и сомневается в правильности своего поступка, в итоге Раскольников обращается к богу, он берёт в руки библию, осознав какой грех он совершил.

В романе “Евгений Онегин” также происходит противостояние добра и зла в душе одного героя. После отказа Татьяны в Онегине борются эти две противоположности и в итоге добро оказывает верх над злом. Евгений смог отпустить ситуацию и отойти в сторону, несмотря на свои сильные любовные чувства к Татьяне.

4
Опубликовано 
закрыть