Старый повар, краткое содержание (Паустовский)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Краткое содержание рассказа К. Паустовского «Старый повар».

На окраине Вены, в маленьком старом домике умирает старик. Всю свою жизнь он работал в доме богатого аристократа поваром.

Старик осознавал, что близится смерть, но священников он не любил, а исповедаться ему было обязательно нужно. Тогда он попросил свою дочку, которой было 18 лет, выйти на улицу и привести к ним в дом первого прохожего, который попадется ей на глаза.

Девушка вышла на улицу и первым увидела молодого человека. Она попросила его прийти к ним в дом, чтобы исповедать её отца.

Юноша вошел к ним в дом, и чтобы хоть как‒то облегчить страдания умирающего, начал играть на клавесине. Он оказался очень талантливым музыкантом. Его мелодия была такой трогательной и завораживающей, что старик почувствовал в это мгновение самое большое в своей жизни счастье. Она задела умирающего до глубины души.

Оказалось, что эта мелодия была импровизацией молодого музыканта. Позже она прославила юношу. Эта музыка покорила весь мир своей красотой. Позже оказалось, что этим музыкантом был сам Моцарт.

Так друг другу помогли старый повар и музыкант. Один перед смертью ощутил невероятное счастье, услышав красоту музыки, а другой, помогая облегчить страдания бедного умирающего, сочинил мелодию, которая покорила мир.

4
Опубликовано 
закрыть