Старый повар, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Рассказ К. Г. Паустовского «Старый повар» повествует о мужчине пожилых лет, который несколько лет назад ослеп от жара печей, во время работы поваром. Он уже ощущал приближение смерти, по этой причине хотел исповедоваться, но не священнику, а первому прохожему. Дочь, по просьбе отца, привела мужчину.

Старик рассказал, что за всю жизнь не совершил ни одного греха за исключением одного случая – когда жена умирала, он украл господскую драгоценность и на эту сумму покупал любимой лекарства. Но прохожий уверил его, что старик не виноват, ведь сделал он это по причине любви.

В последний раз старик желал увидеть любимую Марту – жену. Прохожий присел и начал играть на скрипке. Невероятная музыка перенесла умирающего мужчину во времена весенних дней, когда он, при свете лучей солнца был с любимой семьей. Дочь также почувствовала это. А незнакомцем, подарившим это прекрасное ощущение умирающему человеку, стал Моцарт.

Эта история доказывает, что искусство способно подарить человеку радость, вернуть былое счастье и подарить невероятные ощущения, которые сравнимы с настоящими.

4
Опубликовано 
закрыть