Чехов "Пересолил" краткое содержание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Глеб Гаврилович Смирнов – землемер. Он приехал на станцию “Гнилушки”. Ему нужно было добраться до Девкино, где была усадьба генерала Хохотова, куда его вызвали для межевания. Смирнов осведомился у станционного жандарма, где можно найти почтовых лошадей и получил ответ, что можно попытать счастья на станции.

На станции Смирнов нашел мужика по имени Клим, который согласился отвезти его до усадьбы. Лошадь была плоха и еле тянула за собой телегу.

В сумерках извозчик и Глеб Гаврилович покинули станцию. Дорога проходила сквозь пустынную местность, и в душу Смирнова начали закрадываться опасения. Он боялся, что его ограбят и с подозрением посматривал на Клима.

В разговоре с возницей Смирнов на всякий случай соврал, что взял с собой три револьвера. Стемнело. Телега повернула налево. В душе Глеба Гавриловича стало еще тревожнее. Чтобы еще больше запугать Клима, Смирнов приврал, что любит драться и недавно уложил трех разбойников. И что он со всеми судьями и исправниками на короткой ноге.

Дорога проходила через лес. Смирнов сказал, что его должны догнать еще четыре товарища, и начал рыться в карманах, якобы ища револьверы. Клим не выдержал. Он подумал, что Смирнов хочет его убить, и убежал в лес.

Смирнов остался в темном лесу один. Он начал звать Клима. Наконец он нашел извозчика и объяснил ему, что обо всем наврал со страху. Смирнов и Клим продолжили свой путь. Дорога уже не казалась Глебу Гавриловичу такой страшной.

4.1
Опубликовано 
закрыть