Сочинение о Тарасе Бульбе

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Повесть Гоголя «Тарас Бульба» посвящена историческим событиям первой половины 17 в. Казацкое восстание, подавленное Потоцким, легло в основу сюжета.

Главным героем повести является старый казак Тарас Бульба. Прототипом его был соратник Богдана Хмельницкого Охрим Макуха. Вся жизнь Тараса связана с Запорожской Сечью. Сечь – его дом, казаки – семья. И нет ничего важнее товарищества, о котором он говорит в своей речи. Породниться душой может только человек. Так любить, как русская душа, не может никто. Так любил Бульба своих товарищей, свою родину, сыновей.

В Запорожскую Сечь привез Тарас сыновей, как только они закончили бурсу. Он гордился ими, такие сыновья были смелые, ловкие, сильные. И все же не простил он предательства Андрию, когда тот перешел на сторону поляков, и в бою убил его. Погиб от рук ляхов второй сын Остап. Жестоко мстил Тарас за него полякам, никого не жалел, даже товарищи его ужаснулись.

Поляки пленили Тараса и казнили. Умер он как герой. И даже перед смертью он не о себе беспокоился. Он думал о своих товарищах, помог им уйти от преследования врагов.

Тарас Бульба боролся за родину, правду, православную веру. В его образе Гоголь показал черты русского национального характера: смелость, отвагу, верность, честь, душевность, патриотизм.

4
Опубликовано 
закрыть