"Мечта и реальность" готовое сочинение. Как написать сочинение по русскому?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

У каждого человека есть мечта. Даже у самых приземленных и крепко стоящих на земле людей, нет-нет да и появится объект вожделения. Это может быть какая-то конкретная цель, например, купить машину или покорить Эверест, а может быть что-то обобщенное, например, мечта о мире во всем мире или здоровье для всех людей. Многие стремятся к своей мечте и хотят, как можно быстрее воплотить ее в жизнь, у других же мечта маячит где-то вдалеке, так и оставаясь несбыточной на протяжении многих лет. Детям свойственно мечтать чуть больше, чем взрослым. Они только знакомятся с эти миром и многое их влечет и манит. Малыши часто мечтают стать космонавтами, полицейскими, но с возрастом эти мечты уходят уступая место новым.

Иметь мечту – это очень хорошо. Тот, кто часто мечтает имеет развитую фантазию. Но и от реальности тоже не стоит отрываться. Ведь современный мир очень динамичный, здесь постоянно все меняется. И пока одни живут иллюзиями и мечтами, другие добиваются результатов. Мне кажется необходимо уметь сочетать свои мечты с желанием их исполнить. если стремиться к выполнению даже несбыточной мечты можно на этом трудном пути приобрести опыт и знания.

В русской литературе много примеров, когда мечты приводят к тяжким последствиям, а реальность оказывается совсем не такой, как представлялось главному герою. Например, в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» главный герой Родион Раскольников убивает старуху-процентщицу, воображая, что тем самым отчистит землю от плохого человека, и всем станет только лучше. Но в результате убийство сводит его практически с ума. Герой не рассчитал свои силы, ведь он считал себя не «тварью дрожащей», а человеком высшего назначения. В результате Родион раскаивается и самостоятельно признается в убийстве следователю, тем самым освободив свою душу от столь тяжелого груза.

4.1
Опубликовано 
закрыть