Декабристы в Сибири

История
1 ответ
Правильный ответ

После подавления восстания декабристов на Сенатской площади в Санкт-Петербурге в декабре 1825 года, пятерых представителей этого движения казнили, а значительную часть остальных сослали в Сибирь.

Этапирование в азиатскую часть страны началось в июле 1826 года из Петропавловской крепости. До Иркутска декабристы двигались 37 дней. Они были закованы в кандалы. В Иркутске декабристов распределили по местам ссылки, например, на солеваренный завод в городе Усолье-Сибирское. Следующие партии политических заключённых были распределены в Читу, в Нерчинск и в село Благодатск. Последнее интересно тем, что до него добрались жёны декабристов – Мария Волконская и Екатерина Трубецкая.

На Зерентуйском руднике около Нерчинска с 1828 года находились несколько участников восстания Черниговского полка. Помимо этого, ссыльные декабристы были на Петровском заводе или в Петровске-Забайкальске, о чём напоминает музей в этом городе.

Некоторые декабристы находились в ссылке в Зауралье, в таких городах – Туринск, Ялуторовск и Курган. В последнем городе в 1845 году недолго жил декабрист Кюхельбекер. Его дом в 2005 году был превращён в музей.

4.1
Опубликовано 
закрыть