Султан Сулейман Хан Хазрет Лери - биография (история)

История
1 ответ
Правильный ответ

В 16 веке, когда Сулейман находился на престоле (1520-1566), Османская империя достигла своего могущества. К концу правления Сулеймана, по данным Википедии, в его империи проживало около 15 миллионов человек.

Сулейман был десятым султаном в Османской империи и правил дольше всех – 44 года.

Сулейман стал видным монархом Европы 16-го века. В его руках была сконцентрирована экономическая, военная и политическая власть Османской империи. Сулейман лично руководил османскими армиями в завоевании европейских стран и городов: Белграда и Родоса, а также большей части Венгрии. Он дважды осаждал Вену, однако взять ее не удалось. Он присоединил к своей империи большую часть Ближнего Востока и большую часть Северной Африки, включая современный Алжир. Под его управлением Османский флот контролировал Черное, Средиземное и Красное моря.

Будучи главой огромной империи, Сулейман лично внес серьезные изменения в законодательство, касающиеся общества, образования, налогообложения и уголовного права. Его реформы гармонизировали отношения между двумя формами османского права: светским и религиозным (шариат). Он был выдающимся поэтом и ювелиром. В турецкой истории он остался не только как талантливый полководец, но и как великий покровитель культуры. Время его правления называют «золотым» веком Османской империи. Это означало расцвет в искусстве, литературе и архитектуре.

Нарушая османскую традицию, Сулейман женился на Хюррем, женщине из своего гарема, христианке украинского происхождения. Она приняла ислам и получила известность на Западе под именем Роксолана, что означало “рыжеволосая”.

Слово “хазретлери”, которое часто встречается рядом с именем Сулеймана, в переводе с турецкого языка означает “его высочество”, так было принято обращаться к представителям правящей династии.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть