Свержение ига

История
1 ответ
Правильный ответ

Процесс свержения татаро-монгольского ига – долгий геополитический процесс, который подготавливался и реализовывался коалицией русских сил во главе с московскими князьями. Начало его было положено Дмитрием Донским в 1374 году (московский князь официально прекратил выплату дани Орде), а завершился он так называемым «Стоянием на реке Угре» в 1480-м.

За почти сто лет процесса Золотая Орда пережила период полураспада, а Московское княжество, наоборот, сумело нарастить политическое и экономическое влияние. В начале-середине XV века противостояние Орды и Москвы достигло критической точки и вылилось в серию взаимных набегов на приграничные (и не только) территории. После прихода к власти хана Ахмата Орда, заручившись поддержкой польского короля, попыталась вернуть утраченные позиции, но из-за действий Ивана III попытка была провалена, Ахмат отвел свои войска за Волгу, а позже был убит.

Интересно, что в процессе противостояния Ивана Третьего и хана Ахмата первому оказали значительную поддержку крымцы, а вот уже после смерти московского князя крымские правители стали постоянными противниками Москвы, как бы заменив собой татар, но при этом иго было сброшено официально и полностью.

4
Опубликовано 
закрыть