Свободное общество

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Существует такое выражение “Нельзя жить в обществе и быть свободным от него”. Ведь известно, что человек становится личностью в процессе общественного развития, то есть социализации. Одна из возможных тем в школьном курсе 10 класса по обществознанию – свобода личности. Её можно трактовать как одно из благ для индивида.

У граждан в современном мире существуют разные свободы – политические, экономические, личные. Например, в России они закреплены в соответствующих статьях Конституции. Вместе с тем остаётся дискуссионным вопрос о том, свободно ли современное общество.

С одной стороны, существуют широкие возможности для самореализации каждого индивида, а с другой, человеком легко манипулировать при помощи явной и скрытой рекламы, социальных сетей и других новшеств XXI века. Есть версия, что примером человека свободного общества является абориген Австралии до прибытия туда европейцев в конце XVIII века.

Свободное общество и государство в XXI веке имеют следующие характеристики:

  • Общество свободной информации. Впрочем, на практике это маловероятно, так как все серьёзные СМИ кто-то контролирует.
  • Высшей ценностью являются права и свободы человека. Следовательно, появляется и такое понятие, как их защита.

Важно понимать, какое общество более продуктивное? Свободное гражданское или традиционное аграрное и патриархальное? Первое больше способно к развитию.

4.3
Опубликовано 
закрыть