Свободное общество (кратко конспект)

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Свободным обществом является состояние, когда граждане свои права используют добровольно с целью организации жизни по своему усмотрению. Понятие “свободного общества” является предметом дискуссий.

В современном мире чертами свободного общества являются:

  • Равенство всех граждан перед законом.
  • Частная собственность.
  • Экономическая свобода, то есть доступ на свободный рынок с целью торговли и создания богатства.
  • Демократическая форма правления.
  • Свобода слова и печати.
  • Политическая свобода, то есть граждане могут создавать союзы, партии и принимать участие в управлении страной.
  • Свобода информации.

С данным типом общества теоретически связаны идеи либертарианства, “государства ночного сторожа” и анархо-капитализма.

В свободном обществе государство занимает позицию невмешательства в жизнь отдельного человека, поощряя его полную индивидуальную свободу. То есть в центре такой системы находится личность, её ценности и развитие, а также блага, создаваемые для неё в ходе деятельности.

В таком обществе основной является идея духовной свободы каждого члена. А духовная сфера жизни общества связана с религиозной свободой. Сообщества представителей разных конфессий в крупных мегаполисах являются наиболее наглядной её картинкой.

существует 2 вида свободного общества:

  • Минимальное вмешательство государства в жизнь людей )модель США).
  • С высоким уровнем вмешательства (модель Швеции)

Конечно, люди не могут жить без общества, а оно станет хаотичным без ограничительных механизмов, потому мы не можем быть свободны абсолютно. Но человек свободного общества имеет полную свободу слова, действий, поступков до того момента, пока не нарушает права других членов социума. То есть граждане и государство находятся во взаимовыгодных отношениях.

В этом плане важно понимать, что такое необходимость. В обществознании определение её таково – это то, что должно обязательно произойти в определённых условиях. То есть в основе свободы человека лежит выбор, который он делает в современном обществе с учетом необходимости – то есть закона.

Если говорить об истории, то абсолютно свободными были аборигены Австралии до прибытия туда европейцев. Жили без государства, законов, налогов и централизованной религии. Они не были обременены лишней информацией о мире, в котором живут.

3.9
Опубликовано 
закрыть