Сюжет Человек в футляре

Литература
1 ответ
Правильный ответ

“Человек в футляре” – рассказ, написанный А. П. Чеховым в 1898 году. Повествование идет от лица учителя Буркина, который рассказывает своему приятелю историю о коллеге – учителе греческого языка Беликове. Беликов был весьма необычным человеком. Даже в теплую погоду он выходил на улицу в пальто, галошах и с зонтиком. Он всегда переживал, как бы чего не произошло, был очень мнительным. Он любил, чтобы все шло по задуманному плану и не терпел отклонений от норм.

Окружающим было трудно ужиться с главным героем. Поэтому, когда в городок приехал учитель географии Коваленко со своей сестрой Варенькой, которая очень понравилась Беликову, возникла идея их поженить. И дело уже близилось к свадьбе, но тут произошла необычная ситуация. Кто-то пошутил над учителем и нарисовал карикатуру на него и Варю. Вроде бы ничего особенного, но на Беликова она произвела огромное впечатление. Кроме того он увидел, как Варя с братом катаются на велосипедах и счел это безнравственным поступком. Он высказывает претензии брату девушки, за что тот и спускает его с лестницы. Варя, оказавшись случайно рядом, смеется над героем. Не выдержав такого позора, Беликов идет домой, ложится в кровать и через месяц умирает.

На его похоронах, видя его в гробу, окружающие замечают на его лице довольную улыбку. Наконец-то он обрел футляр, который защитил его от самой жизни.

4.1
Опубликовано 
закрыть