Сюжет Ревизора кратко (очень краткий пересказ)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Гоголь Николай Васильевич – искусный сатирик и глубоко мыслящий писатель. В содержание любого произведения он вкладывал особую мысль, которую необходимо было читать между строк. Без этого не осталась и знаменитая пьеса писателя «Ревизор».

Сюжет произведения начинается с того, что городничий некоего города сообщает своим чиновникам, что в их местность приезжает ревизор для проверки. Это приводит всех их в невообразимый ужас, ведь проверяющий может раскрыть, насколько все здесь пропитано коррупцией и взяточничеством.

Через некоторое время они узнают, что в местной гостинице остановился некий молодой человек. Они все уверенно предполагают, что именно это и есть ревизор. Но на самом деле – это обычный мелкий чиновник по фамилии Хлестаков. Он обычный легкомысленный человек, падкий на все легкодоступное и бесплатное.

Городничий отправляется в гостиницу, чтобы познакомиться с новоиспеченным ревизором. Принимает решение забрать его к себе домой, чтобы тот проживал в лучших апартаментах города. А Хлестаков только рад. Тут же его начинают задабривать чиновники, якобы выдавая деньги в долг. На самом деле эти суммы – взятка.

За время пребывания Хлестаков понимает, что городские чиновники приняли его за другого. По этой причине он собирает со всех максимальное количество денег, пишет письмо своему другу и принимает решение как можно быстрее покинуть город до разоблачения. После отъезда, чиновникам приходит письмо от настоящего ревизора, который скоро будет на месте. Обман раскрыт, чиновники в отчаянии.

4.2
Опубликовано 
закрыть