Основной сюжет Ревизора (сообщение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Гоголь придавал театру большое значение. Он расценивал его как трибуну, с которой можно преподавать урок большому количеству людей. По его мнению, человек больше всего боится быть осмеянным.

Общеизвестный факт, что основной сюжет «Ревизора» был сообщен Гоголю Пушкиным. Произошло это так. Гоголю пришла мысль написать комедию на основе настоящего русского анекдота. Он обращается к Пушкину с просьбой подсказать анекдот или сюжет, необязательно смешной, но чисто русский. А уж Гоголь сделает из этого пьесу «куда смешнее черта».

Пушкин рассказал ему случай, произошедший с издателем «Отечественных записок» в Бессарабии. П. П. Свиньин в одном городке был принят за важного чиновника. Когда Пушкин поехал в Нижний Новгород за материалом о Пугачевском бунте, местный губернатор принял его за ревизора. Там же в Новгороде, по воспоминаниям В. Сологуба, он слышал о господине, который представился чиновником министерства и обобрал горожан».

Гоголю очень понравилась идея, и через два месяца появилась комедия, смешная и актуальная до настоящего времени. Гоголь не первый использовал эту идею в своем творчестве, до постановки комедии на сцене были опубликованы произведения Вельтмана, и появилась рукопись Квитко-Основьяненко.

4
Опубликовано 
закрыть