Основной сюжет Ревизора Гоголя

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В одном городе появляется слух, что скоро должен приехать ревизор. Плутоватый городничий Антон Сквозник-Дмухановский испуган, так как в городе полно беспорядков. Решено ревизора встретить на высшем уровне и всячески задабривать.

В местной гостинице останавливается молодой повеса Хлестаков, любитель картежных игр и плут. По ошибке все принимают его за ревизора. Городничий с почестями приглашает опешившего Хлестакова к себе домой, чему тот несказанно обрадовался, хоть и не понял, из-за чего ему оказано такое внимание.

Хлестаков селится в доме Антона Сквозник-Дмухановского. Он любезничает с женой городничего Анной Андреевной и дочкой Машей. Городские чиновники, чтобы задобрить “ревизора”, дают Хлестакову крупные взятки, которые повеса без вопросов забирает (“берет взаймы”).

Хлестаков просит Машиной руки. Обрадованные родители, мечтавшие породниться с вельможей, тут же соглашаются. Хлестаков выдумывает благовидный предлог и уезжает из города вместе с деньгами. Городничий радуется, что дело с ревизором так хорошо разрешилось. Однако неожиданно выяснятся, что Хлестаков был обыкновенным обманщиком, а настоящий ревизор сию минуту требует городничего к себе. Все потрясены.

4
Опубликовано 
закрыть