Сюжет романа Дубровский (о чем рассказывает)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Кирила Петрович Троекуров, своевольный и жестокий помещик, отнял у своего старого друга, бедного помещика Андрея Гавриловича Дубровского, деревню Кистеневку. Выслушав приговор суда, Андрей Гаврилович помутился рассудком.

Узнав о плохом состоянии отца, из Петербурга в Кистеневку приехал сын Андрея Гавриловича, молодой гвардеец Владимир Дубровский. Спустя несколько дней Андрей Гаврилович умер. В Кистеневку приехали приказные, чтобы передать имение Троекурову. Они заночевали в доме Дубровского. Владимир приказал поджечь дом, и чиновники погибли в огне.

Владимир вместе со своими беглыми крестьянами создал шайку. Он начал грабить богатых помещиков и держал всю округу в страхе. Чтобы отомстить Троекурову, Дубровский проник в дом Кирилы Петровича под видом учителя-француза по имени Дефорж. Он сумел завоевать расположение всех домочадцев.

Троекуров устроил в своем доме праздник и пригласил множество знатных гостей. Среди них был Антон Спицын, лжесвидетельствовавший против Андрея Гавриловича. Ночью Владимир ограбил Спицына.

Владимир признался Маше, дочери Троекурова, в любви. Он рассказал, что на самом деле не учитель, а разбойник Дубровский. Чувства молодых людей оказались взаимными. Владимир отказывается от мщения Троекурову. Влюбленные спешно прощаются, и Владимир исчезает из дома Кирилы Петровича.

К Маше сватается пожилой и богатый князь Верейский. Чувствуя выгоду, Троекуров поспешно выдает дочь замуж. Владимиру не удается спасти возлюбленную от ненавистного брака. Владимир распускает шайку и пропадает.

4
Опубликовано 
закрыть