О чем произведение Дубровский? (статья о романе)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

“Дубровский” – разбойничий роман в двух томах, написанный Александром Сергеевичем Пушкиным. Работа над произведением была завершена в 1833 году. В основе сюжета лежат реальные события.

Пушкин узнал историю о дворянине Островском, у которого богатый сосед отнял имение. Островский решил сколотить шайку и вместе со своими крестьянами начал грабить помещиков. Пушкин заменил фамилию Островский на Дубровский и написал роман о благородном разбойнике.

Богатый помещик Кирила Петрович Троекуров отнимает деревню Кистеневку у своего старого приятеля, небогатого помещика Андрея Гавриловича Дубровского. Подкупив судей, Троекуров забирает имение себе. Из Петербурга в Кистеневку возвращается Владимир, 23-летний сын Андрея Гавриловича. Из-за пережитого горя старый помещик умирает.

В Кистеневку приезжают чиновники, чтобы передать имение в собственность Троекурова. Они ночуют в доме Владимира. По приказу Дубровского дом поджигают, и чиновники погибают.

Владимир создает шайку и грабит богачей. Желая отомстить Троекурову, Дубровский проникает в его дом под видом учителя. Любовь к Маше, дочери Троекурова, не дает Владимиру отомстить Кириле Петровичу. Троекуров выдает Машу замуж за пожилого князя Верейского. Владимиру чудом удается скрыться от солдат. Он распускает шайку и уходит в неизвестном направлении.

Роман “Дубровский” является незаконченным. Александр Пушкин планировал написать третий том.

3.9
Опубликовано 
закрыть