Дубровский - о чем рассказ Пушкина? кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Жестокий и своенравный помещик Кирила Петрович Троекуров отнял у небогатого помещика Андрея Гавриловича Дубровского деревню Кистеневку. Расстроенного Андрея Гавриловича хватил удар.

Владимир Дубровский, сын Андрея Гавриловича, служил в Петербурге в гвардии. Он получил письмо из дому и узнал, что отец при смерти. Владимир вернулся домой. Он разузнал, что Троекуров, подкупив суд и свидетелей, незаконно присвоил имение Андрея Гавриловича себе.

Спустя несколько дней Андрей Гаврилович умирает. Чиновники, приехавшие в Кистеневку, чтобы передать имение Троекурову, сгорают заживо в доме Дубровского. Дом приказал поджечь Владимир. Сам Дубровский организовывает шайку и грабит богачей.

Он проникает под видом учителя в дом Троекурова, но из-за любви к Маше, дочери Кирилы Петровича, так и не решается отомстить помещику. Владимир признается Маше в любви и покидает дом Троекурова.

Из меркантильных побуждений Кирила Петрович выдает Машу замуж за немолодого князя Верейского. Владимир не успевает спасти возлюбленную. Дубровского начинают преследовать солдаты, его вот-вот схватят. Владимир решает распустить шайку. Сам он скрывается в неизвестном направлении.

4
Опубликовано 
закрыть