"Тарас Бульба" материнская любовь (аргументы для сочинения)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Материнская любовь – самое сильное чувство. Оно отличается большим терпением и всепрощением. Мать всегда скучает по своим детям, дети самое дорогое, что есть у матери.

В повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» жена Тараса является второстепенным персонажем. Гоголь не называет ее имени, словно намекая на то, какое незначительное место в жизни отводил ей муж. Главная задача женщины, по его мнению, рожать детей. Ее образ является воплощением материнской любви. Читатель встречается с ней в первой главе повести. Эта добрая худощавая женщина не могла наглядеться на любимых сыновей, которых давно не видела. Каким же ударом для нее было сообщение Бульбы о том, что завтра они уезжают в Сечь.

Она всю ночь не спала, не могла налюбоваться на детей. Когда они уезжали, мать чуть сознание не потеряла, ноги ее подкосились. Она повесила им на шеи иконки, благословила их и просила не забывать ее. Она тогда еще не знала, что не увидит больше детей своих.

В образе этой женщины Гоголь показал нелегкую судьбу большинства казацких матерей того времени. Видно, что автор сочувствует ее доле и восхищается силой этой женщины.

4.1
Опубликовано 
закрыть