Татаро-монгольское иго кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Создание Чингисханом в первой четверти XIII века Монгольской империи привело к тому, что на границе Восточной Европы и Азии, в основном в степной зоне, появилось государство Золотая Орда, или Улус Джучи. Следствием походов князя Батыя 1237-1241 годов стало установление на Руси монголо-татарского ига.

Оно продолжалось почти 250 лет. Датой окончания зависимости русских земель от Орды считается 1480 год, то есть “Стояние на Угре” во время противостояния великого князя Московского Ивана III и хана Большой Орды Ахмата. К этому времени Золотая Орда распалась на несколько отдельных ханств на территории Средней Азии, Западной Сибири, Поволжья и Причерноморья.

Ордынское иго привело к упадку русских земель. Например, почти на 100 лет, до конца первой трети XIV века прекратилось каменное строительство. Пришли в упадок ремесла, торговля и города.

С другой стороны, именно в период ига началось возвышение Москвы как центра объединения русских земель. Расцвет Золотой Орды в первые десятилетия XIV века при ханах Узбеке и Джанибеке совпал с превращением Москвы при Иване Калите к 1340 году в военный, экономический, церковный, политический центр русских земель.

В период ордынского ига русские князья ездили в столицу к хану, чтобы получить ярлык на княжение. Иногда они за этот ярлык боролись друг с другом, примером может быть противостояние Московского и Тверского княжества в первой трети XIV века.

Упадок Золотой Орды начался с 1358 года после смерти хана Джанибека. В 1378 и 1380 годах ордынские войска потерпели поражения от московского князя Дмитрия Ивановича на реке Воже и Куликовом поле.

4.3
Опубликовано 
закрыть