Текст о красоте

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Казалось бы: красота – понятие широкое, и не всегда ясно, что именно оно означает.

Когда великий Фёдор Михайлович говорил о том, что эта самая красота спасёт мир, он, наверное, меньше всего имел в виду красивых людей и красивые виды. Речь шла о красоте поступка, о красоте мужества и женственности, о красоте веры, прозрачной и честной.

Я согласна с Захаром Прилепиным в том, что не о внешней красоте говорил Достоевский. Все его произведения рассказывают о красоте человеческих душ, о метаниях души, поиске красоты в мире. Герой романа «Идиот» князь Мышкин внешне невзрачный, даже смешной человек. Он произносит речи, не доступные пониманию многих, нелепые по мнению большинства. Только люди, которые могут видеть и понимать красоту, относятся всерьез к Мышкину. Он бесконечно добрый человек, он старается всех понять, найти оправдание их подчас нелицеприятным поступкам. Он готов весь мир обнять своей любовью. Это очень красивый и благородный человек. Благородный не только по происхождению, но в первую очередь по поступкам.

В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» читатель встречает два образа, противопоставленных друг другу. Элен Курагина необыкновенно красива, она блистает в обществе, ловит восхищенные взгляды мужчин. Элен не вызывает симпатий автора, она не симпатична читателям. Она никому не подарила радости и счастья. Совсем другая княжна Марья Болконская. Она внешне уступает Курагиной, но в ее добрых прекрасных глазах светится душа. Она согревает всех, кто находится рядом с ней: отца, брата, маленького племянника.

Именно такая красота спасет мир. Такая красота подарит тепло, радость и счастье людям.

4
Опубликовано 
закрыть