Сочинение на тему "Татьяна, милая Татьяна"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Идеал женщины – понятие зыбкое и неоднозначное. В разное время поэтов, художников, писателей и скульпторов вдохновляли разные представительницы прекрасного пола, совершенно непохожие друг на друга. Но идеалом женской красоты для Пушкина была Татьяна из знаменитого романа в стихах “Евгений Онегин”.

Татьяна Ларина – тихая и скромная девушка. Она “в семье своей родной казалась девочкой чужой”. Татьяна была закрытым человеком, могла просидеть весь день у окна и о чем-то мечтать. Даже в детском возрасте Татьяна не была похожей на остальных детей. Она не игралась с куклами, не любила шумных забав, а все слушала нянины рассказы, любила встречать рассвет и читать романы.

Пушкин с особым трепетом описывает свою героиню. Он сопереживает Татьяне, проявляет едва ли не отцовскую заботу, с нею вместе слезы льет. Татьяна кажется не от мира сего, но в этом ее особенность и шарм. Она не похожа на шумных светских девиц. Но за внешней холодностью скрывается пламенная душа, готовая броситься в огонь любви.

Нельзя судить Татьяну за ее письмо Онегину. Наивный порыв неискушенной души подтолкнул девушку признаться в любви “молодому повесе”. И даже связав свою жизнь с богатым князем, Татьяна остается верна своей любви к Евгению.

Пушкину удалось филигранно создать образ Татьяны. Поэт изобразил свой идеал женщины.

4.1
Опубликовано 
закрыть