Текст-рассуждение: примеры для 4 класса

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Несколько советов, как написать текст-рассуждение в 4 классе:

  • Во вступлении дается утверждение, тезис, о котором мы будем говорить в основной части.
  • В основной части нам нужно привести аргументы в пользу этого утверждения или наоборот против него.
  • В заключении нужно сделать вывод, согласны ли мы с главным утверждением или нет и почему.
  • Пример текста-рассуждения:

    “Что значит семья для человека

    Семья для человека с самого детства имеет большое значение. Многие выдающиеся люди считают, что своими достижениями обязаны именно своим родным и близким. Почему так происходит?

    Ребенок приходит в этот мир не один. Его принимают взрослые и сразу что-то дают ему. Очень хорошо, если то, что получает малыш – это любовь и нежность. Тогда ребенок сразу чувствует, что окружающий мир – это добро. Ведь для человечка, который только родился, весь мир – это сначала только его родные. Если близкие окружат малыша заботой, он будет расти заботливым. Если приучают к чистоте – будет опрятным. Если весело учат его решать логические задачки с игрушками, возможно, он станет программистом или математиком. Если поют с ним и кто-то из них имеет красивый голос – возможно, он станет певцом. И совсем наоборот будет, если он слышит крик, злость… Тогда ему придется быть таким же злым или тратить силы на то, чтобы противостоять этому злу и искать добро в другом месте.

    Хотелось бы пожелать всем детям доброй семьи и любви. А всем родителям важно помнить, что счастье ребенка во многом зависит от них. Семья – это наш мир в детстве и половина мира во взрослой жизни”.

4.4
Опубликовано 
закрыть