Примеры добра и зла в сказках

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Добро и зло в сказках всегда борются. Сказочный мир живет на этой вражде. Злые персонажи пытаются одержать вверх, они придумывают различные козни, создают опасности для добрых героев. Но добро всегда одерживает верх. Эту веру сказки вселяют в душу человека с детства. Примеры добра и зла в сказках.

«Царевна – лягушка». Кощей превращает девушку в лягушку. Иван-царевич идет спасать свою жену. Ему помогают в этом добрые поступки. Он оставляет в живых животных, птиц и рыб, которые оказываются рядом в нужную минуту.

«Гуси-лебеди». Баба Яга ворует маленьких детей. Ей помогают в этом гуси-лебеди. Сестра справляется с коварной злодейкой. Она возвращает братика домой. Ей помогает яблоня, река и печка, но всем она сначала делает доброе дело. Баба Яга оказывается ни с чем, гуси наказаны.

«Морозко». Злая мачеха и завистливая сводная сестра творят зло. Они заставляют отца увезти Настеньку в лес и «оставить там, на съедение волкам». Добрый персонаж Морозко помогает падчерице. Настенька трудится в доме у Морозко. Ее труд и доброе отношение вознаграждены. Зло получает по заслугам.

«Золушка». Очаровательная героиня работает не покладая рук. Она любит всех, но злость мачехи и сестер мешают ей быть счастливой. Добрая крестная фея помогает девушке. Золушка выходит замуж за принца.

«Дюймовочка». Сколько горя пережила маленькая девочка: оказалась в руках страшных жаб, в обществе завистливых жуков, в доме жадной мыши. Чуть не стала женой слепого крота. Дюймовочка помогает ласточке. Доброта получает ответную благодарность. Ласточка уносит ее в теплые края к таким же, как она маленьким человечкам, живущим среди красивых цветов.

4
Опубликовано 
закрыть