Тема родины в лирике Лермонтова, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Тема родины в лирике М. Ю. Лермонтова является одной из ведущих. Он по-своему рассказывает о своих чувствах и чаяниях. Его чувство любви к отчизне было зрелым и глубоким. Он любит ее, несмотря на недостатки, так, как любят мать.

В стихотворении «Родина» Лермонтов признается в любви к отчизне, но отмечает странность и необычность своего чувства. Поэт говорит о березах, дымке спаленной жнивы, о лесах, реках и степях. Ему нравится смотреть на русскую пляску. Чувство лирического героя неподвластно ему, оно как дар свыше.

В стихотворении «Бородино», рассказывающем о войне с Наполеоном, Лермонтов изобразил народ, одержавший очередную победу над врагом. В словах старого солдата слышно сомнение в силах современной Лермонтову молодежи. В Бородинской битве принимали участие богатыри. Они бились не на жизнь, а на смерть: «Не будь на то Господня воля, не отдали б Москвы». Лермонтову близок патриотизм солдат, их смелость, отвага. Сам поэт во время войны на Кавказе проявлял чудеса отваги, чем вызывал восхищение однополчан.

Лермонтов был одинок в жизни, но это не стало причиной озлобленности. Он не был признан в отечестве, но это не повлияло на отношение к Родине. В. Белинский писал: «Это поэт чисто русский, народный, в высшем, благороднейшем значении этого слова».

4
Опубликовано 
закрыть