Теория Свидригайлова и его жизненная позиция вседозволенности в романе Преступление и наказание (анализ кратко)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман «Преступление и наказание» знакомит читателей с философскими теориями разных персонажей. Аркадия Ивановича Свидригайлова считают двойником главного героя Раскольникова, проводя аналогии между их теориями. Его теория заключается во вседозволенности, он не отказывает себе ни в чем. Но это не приносит ему счастья, он скучает. Чтобы разогнать скуку, придумывает новые гадкие дела.

Он выглядит моложе своих лет. Но несмотря на моложавую, холеную внешность, он не вызывает симпатий. У него холодные отталкивающие глаза. А глаза считаются зеркалом души. В его зеркале нет человечности.

Так же как и Раскольников Свидригайлов считает возможным совершать жестокие поступки во имя благой цели. Он считает, что единичное злодейство позволительно, если «главная цель хороша». Одно злое дело во имя ста добрых дел! То же самое положение лежит в основе теории Раскольникова. Свидригайлов совершает несколько преступлений и множество мелких проступков, но никогда не испытывает раскаяния. Он всегда находит себе оправдание.

Свидригайлов готов переступить через кровь ради благой цели, что, возможно, сделал не раз. Теория Свидригайлова оказывается нежизнеспособной. Она не дает ему надежной опоры в жизни. Свидригайлов кончает жизнь самоубийством.

4.1
Опубликовано 
закрыть