Территория России в 18-19 веках

История
1 ответ
Правильный ответ

В период с 1700 по 1900 годы, то есть в XVIII-XIX веках, территория России расширялась на востоке, юге и западе. Причиной этого были войны с соседями, а также освоение малонаселённых территорий Сибири и Дальнего Востока.

В первой половине XVIII века территория России увеличилась на северо-западе из-за войн со Швецией 1700-1721 и 1741-1743 годов. В состав страны вошли земли от Риги до Выборга. Также в этот период началось освоение земель на севере современного Казахстана. Был основан Петропавловск на Камчатке.

Во второй половине XVIII века границы империи на западе расширились до Бреста из-за разделов Речи Посполитой, а также на юге. После войн с Турцией удалось присоединить Крым и северное побережье Чёрного моря.

В первой половине XIX века в состав России вошли центральные польские земли и Великое княжество Финляндское на правах автономии, а также Средняя Азия, восточное Причерноморье и Закавказье. После договоров с Китаем и Японией частью России стали Сахалин и земли Приморского края и Приамурья.

4
Опубликовано 
закрыть