Трагедия гражданской войны

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания истории России XX века следует знать, в чём трагедия Гражданской войны 1917-1922 годов. Её трагизм состоит в том, что она последовала сразу за Первой мировой войной, в которой Россия принимала участие с 1 августа 1914 года. Участие в этом конфликте стоило свыше 1 млн жизней.

Гражданская война отличалась меньшими жертвами среди военных из-за небольшого количества участников сражений, но при этом нанесла серьёзный ущерб хозяйству страны. Промышленное производство упало к 1921 году в 6-7 или раз от уровня 1913 года, а объём сельскохозяйственной продукции – в 2 раза. Территория бывшей Российской империи была разорена боевыми действиями с интервентами, басмачами, различными повстанцами и армиями Белого движения.

Война сопровождалась белым и красным террором. К последнему относятся казни в Крыму на рубеже 1920-1921 годов. К 1921 году основные сражения Гражданской войны завершились, но очередной трагедией для русского народа стали голод и эпидемии. В войне погибло множество офицеров бывшей царской армии, как правило, образованных людей. И ещё имела место эмиграции нескольких миллионов людей.

4.2
Опубликовано 
закрыть