Транспортный узел: что это такое и виды

География
1 ответ
Правильный ответ

Транспортный узел – это место, чаще всего город, где сходятся несколько видов транспорта, не менее трёх. Это пересадочный и перевалочный пункт.

Узлы различаются по объёму грузов и числу пассажиров, которые через него проходят в течение года. По количеству транспортных путей и т.д. По числу разных видов транспорта выделяют комплексные узлы. Они включают железнодорожные, автомобильные, водные, воздушные пути.

Кроме того, каждый вид транспорта имеет свои узлы. Токио, Мумбаи, Осака, Лондон и т.д. – крупнейшие железнодорожные пассажирские узлы.

Шанхай, Сингапур, Таншань, Роттердам, Новороссийск и другие города – крупнейшие морские порты.

Транспортный узел аэропорт определяют в каждой стране индивидуально. Это зависит от пассажирооборота. Крупнейшими авиаузлами являются: Лондонский, Нью-Йоркский, Шанхайский и другие. Аэропорты, расположенные недалеко друг от друга и обслуживающий один мегалополис, называют авиакластером.

Транспортные узлы федерального значения в России: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ростов-на-Дону и некоторые другие. Их размещение и особенности заключаются в том, что зоной влияния являются несколько экономических районов

4
Опубликовано 
закрыть