Творчество Есенина кратко о главном

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Сергей Есенин очень тонко чувствовал всю прелесть неброских, спокойных пейзажей родного края. С большой любовью он описывал крестьянскую жизнь, которой до того времени мало кто из писателей уделял внимание.

Большое влияние на творчество поэта оказала Октябрьская революция. Ему были близки те призывы и лозунги, что несла за собой смена власти в стране. Однако вскоре Есенина стали терзать сомнения касательно тех глобальных перемен, что происходили в обществе. Столь дорогой его сердцу крестьянский быт рушился на глазах, уступая место новому и неизведанному.

Есенин неуютно чувствовал себя в новой промышленной стране, в которой произошла разительная переоценка ценностей. В этот период он отошел от крестьянской темы, и направил свои силы на любовную лирику.

За два года до своей смерти Есенин пережил небывалый творческий взлет, написав около ста произведений. Это уже было зрелое творчество – содержательное, емкое, наполненное глубоким смыслом. Затем стихотворения приобрели совсем иную – трагическую – окраску. Поэт словно чувствовал свою скорую кончину, и это тягостное предчувствие отразилось на его творчестве.

4.2
Опубликовано 
закрыть