Творчество Есенина (сообщение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Сергей Александрович Есенин – выдающийся русский поэт. Свои первые стихи Есенин начал писать еще во время учебы в школе. С 1914 в печати начинают появляться его первые произведения. В 1916 году появился первый сборник стихов под названием “Радуница”.

Есенин входил в кружок имажинистов. Имажинизм ставил во главу угла образ. Имажинисты старалась создать образы при помощи метафор, а форма и содержание отодвигались на второй план.

В своем трактате “Ключи Марии” Есенин указал на важность национальной культуры и фольклора. Особое внимание должно уделяться народной мифологии.

Есенин уделял огромное внимание природе, прославлял крестьянскую Россию. Любовь к родной земле была одной из ключевых тем в творчестве Есенина. В 1921 выходят сборники стихов “Исповедь хулигана” и “Трерядница”, в 1923 появляются “Стихи скандалиста”, а в 1924 сборник “Москва кабацкая”.

Неоднозначным было отношение поэта к советской власти. С одной стороны, он поддерживал разрушение старого уклада. С другой стороны, Есенин не был уверен в правильности советской идеологии.

Несомненно, личные переживания Есенина также отражались в его стихах. Он часто посвящал стихотворения своим любимым женщинам. Любовь представала в лирике Есенина в виде стремительного порыва, который переворачивает все с ног на голову.

4.1
Опубликовано 
закрыть