У меня несколько вопросов по культуре:
1) Почему духовная культура основана на творческой деятельности, а материальная нет (как-будто культура в целом это творчество, грубо говоря)
2) Почему материальная культура удовлетворяет только первичные потребности?
3) Почему материальная культура объективна, есть ведь предметы искусства, они материальны и субъективны?
Желательно дать ответы развернуто и с примерами, так я лучше пойму.)

Обществознание
2 ответа
Правильный ответ

1) В источнике не говорится о том, что материальная культура не основана на творческой деятельности.
Однако в нём уточняется, что материальная культура обычно связывается с практической деятельностью общества и человека, направленной на удовлетворение элементарных потребностей: человек строит жилище, создаёт одежду и иные предметы обихода, прокладывает дороги, разрабатывает и применяет технические средства и технологии.
Духовная культура отождествляется с процессом и всей совокупностью результатов духовной деятельности человека: достижениями науки и искусства, представлениями о смысле жизни, ценностными ориентациями, разного рода нормами и предписаниями.

Опубликовано 
Правильный ответ

1) Духовная культура ,основывается на творческой деятельности, потому что она включает в себя аспекты жизни, связанные с искусством, религией, философией, литературой и моральными ценностями — все это области, которые требуют творческого подхода и выражения. Творчество здесь выступает как средство для исследования, выражения и передачи человеческих переживаний, эмоций, верований и ценностей.

Материальная культура, с другой стороны, ориентирована на физические объекты и аспекты человеческой жизни, такие как технологии, архитектура, одежда, инструменты и т.д. Она связана с производством, использованием и распределением материальных благ. Хотя в создании материальной культуры тоже может присутствовать творчество (например, в архитектуре или дизайне), основной упор делается на функциональность, практичность и удовлетворение физических потребностей.

Таким образом, разница между духовной и материальной культурой часто заключается в акценте на творчестве против практичности и в материальном выражении человеческих потребностей. Однако стоит отметить, что эти две области культуры часто пересекаются и взаимодействуют, и иногда разделение между ними может быть не столь чётким.

2) Это не совсем так. Материальная культура действительно охватывает физические объекты, созданные человеком, которые служат для удовлетворения его основных потребностей в жилье, питании, транспорте и т.д. Эти объекты важны для выживания и повседневной жизни. Например, жилища – от пещер до современных домов – обеспечивают убежище и безопасность, что является первичной потребностью.

Однако важно понимать, что материальная культура не ограничивается только удовлетворением первичных потребностей. С развитием общества и повышением уровня жизни растёт и спрос на удовлетворение вторичных и даже третичных потребностей, таких как эстетическое наслаждение, самовыражение, культурное разнообразие и духовное развитие. Эти аспекты также находят отражение в материальной культуре через искусство, моду, дизайн и другие формы креативной деятельности.

3) Объективность и субъективность в материальной культуре: Материальная культура считается объективной, потому что основана на физических объектах, которые можно осязать и измерить. Однако, важно понимать, что восприятие и ценность этих объектов могут быть субъективными. Например, произведения искусства, будучи материальными объектами, несут в себе глубокий субъективный смысл и эмоциональную ценность. Картина Ван Гога “Звездная ночь” – это не просто краски на холсте, но и выражение глубоких чувств и переживаний художника, которые воспринимаются по-разному разными людьми.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть