Вопросы и задания к документу

1) Определите, в чём основная мысль приведённого отрывка.

2) Объясните, почему невосстановимы утраты памятников культуры.

3) Как вы понимаете выражение автора «нравственная осёдлость»?

4) Вспомните содержание параграфа и аргументировано объясните, для чего нужно сохранять памятники культуры. Какие культурные механизмы задействованы в этих процессах?

5) Подберите примеры варварского отношения к памятникам культуры."Фрагмент из эссе академика Д. С. Лихачёва «Заметки о русском».

До известных пределов утраты в природе восстановимы… Иначе обстоит дело с памятниками культуры. Их утраты невосстановимы, ибо памятники культуры всегда индивидуальны, всегда связаны с определённой эпохой, с определёнными мастерами. Каждый памятник разрушается навечно, искажается навечно, ранится навечно.

«Запас» памятников культуры, «запас» культурной среды крайне ограничен в мире, и он истощается со всепрогрессирующей скоростью. Техника, которая сама является продуктом культуры, служит иногда в большей мере умерщвлению культуры, чем продлению её жизни. Бульдозеры, экскаваторы, строительные краны, управляемые людьми бездумными, неосведомлёнными, уничтожают и то, что в земле ещё не открыто, и то, что над землёй, - уже служившее людям. Даже сами реставраторы… становятся иногда в большей мере разрушителями, чем охранителями памятников прошлого. Уничтожают памятники и градостроители, особенно если они не имеют чётких и полных исторических знаний. На земле становится тесно для памятников культуры не потому, что земли мало, а потому, что строителей притягивают к себе старые места, обжитые и оттого кажущиеся особенно красивыми и заманчивыми для градостроителей…

Чтобы сохранить памятники культуры, необходимые для «нравственной осёдлости» людей, мало только платонической любви к своей стране, любовь должна быть действенной"

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

1) Академик Лихачёв жил с 1906 по 1999 год и был автором множества текстов на тему историю и культуры. В приведённом отрывке он отмечает, что памятника культуры от природных объектов отличаются тем, что их утраты невосполнимы.

Основная мысль отрывка из его текста в том, что культурные памятники имеют ограниченное время существование, а их уничтожение является фактом, невосполнимой утратой. Если сгорел, например, деревянный театр в Тобольске (памятник архитектуры), то построенный новодел не заменит нового.

2) Уникальные памятники культуры существуют в единственном виде. Если при строительстве водохранилища был затоплен культурный слой какого-то города существовавшего в прошлом, то это является большой потерей для общества и государства.

3) Нравственная осёдлость – постоянное проживание в одном месте и приверженность чему-то одному.

4) Следуя идее автора, памятники культуры необходимо защищать и любить. Уничтожение памятников грозит культурным обнищанием. Дело их сохранения относится к задаче государства. И активная часть общества тоже может принять участие.

5) Примером варварского отношения к памятнику культуры является ликвидация в начале 1930-х годов старейшей каменной постройки города Тюмени в его историческом центре. Благовещенская церковь была построена в 1700 году. При строительстве 1960-ых годов пострадал историко-культурный слой, оставшийся от города Чимги-Тура, существовавшего в XV-XVI веках.

4.2
Опубликовано 
закрыть