Ученые-историки

История
1 ответ
Правильный ответ

О зарождении исторической науки можно говорить с 18 века. Именно тогда в России открыт первый университет и Академия наук. Ломоносов, будучи ученым-энциклопедистом, проявлял интерес и к исторической науке. Он был сторонником антинорманской теории возникновения русского государства. В это время историческая наука представлена учеными -дворянами: Татищев написал свой труд “История Российская с самых древнейших времен”, князь Щербатов создал многотомный труд ” История Российская от древнейших времен”.

В начале 19 века дворянский период в исторической науке уступает место разночинному периоду. Наукой начинают заниматься не только дворяне, но и выходцы из купеческих, предпринимательских и церковных кругов. Крупнейшими русскими историками того периода были Карамзин и Соловьев. Карамзин стал заниматься историей, уже будучи известным литератором, автором сентиментальных романов. По просьбе Александра 1 он написал Историю России в 12 томах. Соловьев стал писать свой исторический труд несколькими десятилетиями позже. Он принадлежал к западникам и хорошо был знаком с работами западноевропейских историков. Он придавал большое значение закономерности исторического процесса и влиянию географии, климата и экономики на историю страны.

Во второй половине 19 века в исторической науке господствующее положение занимала юридическая (или государственная) школа. Историки Кавелин и Чичерин занимались преимущественно изучением государственных источников. Крупнейшими историками того времени были Соловьев и его ученик – Ключевский.

4.1
Опубликовано 
закрыть