Удалось ли Борису Годунову стать успешным правителем? Назовите основные направления его деятельности во внешней и внутренней политике. Сделайте вывод

История
1 ответ
Правильный ответ

Борис Годунов стал фактическим правителем Московского царства в 1584 году, сразу после вступления «на царство» Федора Иоанновича (был женат на сестре Годунова, Ирине), хотя официально он стал царём лишь в 1598 году. При его участии происходили такие важные государственные события:

  • во главе Русской православной церкви стал патриарх, независимый от Константинополя; появилась Московская патриархия;
  • были построены крепости в районе Дикого поля: Воронеж, Ливны, Царицын, Саратов, Елец и другие;
  • была построена Смоленская крепостная стена, крепости под Можайском, перестроен Белый город.

При Годунове в жизнь Москвы вошли неслыханные новшества, например, в Кремле впервые в истории был сооружен водопровод. Ему удалось облегчить положение посадских людей, для которых он уменьшил государево «тягло» (налоги).

В тоже время московский царь из новой династии пошел на усиление крепостной зависимости. При нем, в 1597 году, был издан «Указ об Урочных летах», согласно которому крестьяне, ушедшие от своего хозяина, подлежали сыску и насильственному возвращению.

Годунов сумел заключить мир со шведами, хотя и не сумел вернуть Нарву. Также он заключил мир с крымским ханом, который длился до 1610 года. Ему удалось наладить контакты со странами Западной Европы. Борис Годунов также покровительствовал развитию наук и искусства. Интересно, что его реформы и мероприятия в области внутренней политики часто сравнивают с мероприятиями Петра Великого.

Таким образом, можно сказать, что Борис Годунов был вполне успешным правителем, стремившимся к укреплению положение Московского царства на международной арене.

4.1
Опубликовано 
закрыть