Управление Ивана 4

История
1 ответ
Правильный ответ

После венчания на царство Ивана 4 происходят пожары в Москве. Сгорело 25 тыс. домов. Погибло 3 тыс человек. В поджоге обвинили родственников матери Ивана – князей Глинских. Ряд народных выступлений произошел и в других городах. Их причиной было повышение налогов, неурожай и злоупотребления администрации. Это подчеркнуло необходимость реформ.

О переустройстве России задумывалась небольшая группа людей в окружении царя. Одним из них был митрополит Макарий, В этот круг входили также священник Сильвестр, незнатный дворянин Адашев. Их влияние усиливается и фактически появляется правительство, которым руководит Адашев. Андрей Курбский позже назовет его “Избранной радой”. С именами этих людей связаны реформы 40-конца 50-ых годов, а также успехи во внешней политике в середине 16 века.

Основная идея реформ местного и государственного управления было ограничение местничества и кормления. Это были установившиеся традиции, которые стали тормозить развитие страны. Это было наследие феодальной раздробленности и удельных княжеств. Государственные должности занимали бояре в зависимости от знатности своего рода. Для местного управления присылались “кормленщики” которым разрешено было собирать подати с населения в том объеме, в котором они хотели. Эти реформы стали самым прогрессивным шагом в правлении Ивана 4.

4.3
Опубликовано 
закрыть