Усиление московского княжества в 14 веке

История
1 ответ
Правильный ответ

11-14 века в русской истории – это период феодальной раздробленности, когда не существовало единого государства. Власть находилась у князей, которые управляли отдельными княжествами. Система наследования власти приводила к борьбе князей за власть. Этот период совпал с татаро-монгольским игом, золотоордынские ханы раздавали ярлыки на княжение русским князьям, делая так, чтобы ни один князь не стал сильнее.

Москва становится самостоятельным княжеством при одном из сыновей Александра Невского – Даниле. С началом 14 века в правление внука Александра Московское княжество увеличило свою территорию почти вдвое. В его состав вошли Коломна, Переяславль и Можайск. В те времена главным княжеством, где находился великий престол, было Владимирское. Тверские князья тогда владели ярлыком на княжение во Владимире. Кто княжил в этом городе, тот и считался среди князей великим, то есть самым главным.

Усиление Москвы продолжилось при Иване Калите, который распространил свою власть на Углич, Белоозеро и Галич. В его правление Москва становится постоянным местопребыванием митрополита. Калите удалось сделать московское княжество самым сильным и богатым, благодаря тому, что он получил право сбора дани для монголо-татар.

Впервые Ивану Калите по завещанию удалось передать власть своему сыну, а не младшему брату, как было раньше. Возвышение Москвы произошло после окончания конфликта с Тверью, которая признала верховенство Москвы. Мирный договор признавал Владимирский (т.е. главный престол) наследственным владением московских князей.

4
Опубликовано 
закрыть