Возвышение Москвы в 14 веке

История
1 ответ
Правильный ответ

Историки выделяют 3 этапа возвышения Москвы. 14 век относится к самому раннему этапу. Процесс возвышения закончится в начале 16 века, когда окончательно будет свергнуто татаро-монгольское иго и начнет формироваться единое государство. Он охватывает период с 1301 по 1389 год. В 1301 году Даниил отвоевал у Рязани крепость Коломну, которая имела стратегическое значение. В этот период в Северо-восточной Руси соперничают за власть 3 княжества: Рязанское, Тверское и Московское.

Московским князьям удалось подчинить соседние княжества хитростью, а иногда и военным путем. К 1327 году когда было подавлено восстание в Твери, Москва становится единственным центром притяжения для остальных княжеств. Большую роль в возвышении Москвы сыграл Иван Калита и его сыновья. Иван получал ярлык на великое княжение и право сбора дани для Золотой Орды.

Первый этап возвышения Москвы завершается правлением Дмитрия Донского, который воспользовался раздорами в Золотой Орде. Он победил монголо-татарское войско на Куликовом поле в 1380 году. Он отказался от выплаты дани.

4
Опубликовано 
закрыть