Устройство власти в Афинах и Спарте

История
1 ответ
Правильный ответ

Древняя Греция в политическом отношении отличалась от государств Древнего Востока. С середины VIII века, то есть с переходом от эпохи бронзы к железу, в ней монархия стала постепенно сменяться полисной демократией. Примерами государственного устройства могут служить Афины и Спарта.

В Афинах полисная демократия оформилась после реформ Солона, проведённых с 594 по 560 годы до н.э., а также преобразований Клисфена конца VI века до н.э. В полисе было установлено равенство свободных граждан, они делились по доходам на 4 категории. Существовало Народное собрание – экклесия. Совет знати, принимавший законы, назывался Ареопагом. Военным управлением занималась коллегия стратегов, а гражданским – Совет пятисот.

Государственный строй Спарты историки относят к олигархии или аристократии. Спартанское государство называлось Лакедемон и в нём правили два царя из разных династий. При них был совет старейшин – герусия, а также народное собрание – апелла. Должностные лица назывались «эфоры» и их круг полномочий не всегда был чётко зафиксирован.

4
Опубликовано 
закрыть