В чем человек видит свое счастье (кратко, обществознание)?

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Глубокая удовлетворённость жизнью, то есть счастье, является субъективным показателем. Взгляды людей на него отличаются большим разнообразием. Для монахов счастьем является уединение в келье, а для пенсионеров – внимание со стороны потомков.

Каждый стремится к счастью по-разному. Для одних – это карьера, а для других – семья. Есть люди, которые сознательно отказываются от её создания или не заводят детей по каким-то другим причинам. Такие люди чаще встречаются в творческой среде.

У некоторых людей счастье выражается в принадлежности к какой-нибудь социальной группе. Это могут быть неформалы, например, панки или автостопщики. Именно в общении с единомышленниками они находят свое счастье.

Главной составляющей счастья является самореализация. Это значит, беспрепятственно заниматься своим делом и знать, что его никто не сделает лучше, чем ты. Поэтому человек иногда сознательно выбирает странную, с точки зрения общества, и не особо оплачиваемую работу, например, археолога или музейного работника. Реализоваться можно и играя на сцене, и выращивая помидоры, главное при этом – получать удовольствие от своей деятельности.

4.3
Опубликовано 
закрыть