В чем суть 95 тезисов Мартина Лютера?

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания истории Реформации важно знать, против чего были направлены 95 тезисов Лютера и какую роль они сыграли в развитии европейского общества.

95 тезисов Мартина Лютера были составлены и размещены на двери Замковой церкви в Виттенберге в октябре 1517 года. Именно публикация этих тезисов, положивших начало Реформации, изменила социальное, политическое и общественное развитие Германии в 16 веке.

В первых тезисах Лютер писал о том, что покаяние происходит в течение всей жизни человека, а не потому что верующий покупает в церкви индульгенцию. Кроме того, Лютер опубликовал свои тезисы и для того, чтобы раскритиковать догматы католической церкви, указать на ошибки священников в отпущении грехов.

Главными постулатами были такие:

  • прекратить продажу индульгенций;
  • сделать церковь проще, дешевле и ближе к человеку;
  • лишить папу римского и священников права отпускать людям грехи, так как между человеком и Богом не нужны посредники;
  • сделать светскую власть независимой от церкви.

Когда Мартин Лютер разместил свой догмат, большая часть населения Германии была недовольна высокими налогами и своеволием церкви. Против Лютера выступал Рим, немецкие священники, часть аристократов. Но другая часть немецких князей поддержала его. Лютера отлучили от церкви, что стало причиной раскола в католицизме и появлении нового направления в христианстве – протестантизма, в частности, одно из его направлений – лютеранства.

4.2
Опубликовано 
закрыть