В чем заключалась неолитическая революция?

История
1 ответ
Правильный ответ

Неолитическая революция заключалась в переходе от присваивающего к производящему хозяйству, то есть в переходе от собирательства и охоты к земледелию и животноводству.

Неолитическая революция – термин, возникший в английской археологии в середине прошлого века. Он обозначает условия производственного перехода, стимулирующие человеческую экономику и продовольственные запасы, позволяющие возникнуть культурной цивилизации.

Переход от охоты, собирательства и рыболовства к земледелию и скотоводству около 10 000 лет назад позволило человеку не только собирать дары природы, но и самому производить те вещи, которые невозможно получить от природы. Благодаря неолитической революции началась первая селекция культурных растений, разведение новых пород крупного и мелкого рогатого скота.

Экономическое расслоение повлекло за собой социальную дифференциацию первобытного общества: впервые появляются управляющие и подчиняющиеся, владеющие частной собственностью и политическими силами. Кроме зарождения цивилизационной культуры и первых религиозно-мистических вероучений, в истории человечества возникают централизованные административные аппараты власти, идеология, письменность, понятия территории и границы, первые вооруженные структуры, ускоряется и расширяется товарообмен.

4
Опубликовано 
закрыть