В какие высшие заведения можно поступать с ЕГЭ по литературе, математике ( базовый уровень), русскому языку?

Другое
1 ответ
Правильный ответ

Куда поступить с русским, литературой и математикой (база)
При поступлении в вузы обычно требуется предъявить результаты трех (а иногда даже четырех) экзаменов, сданных в формате ЕГЭ. Поэтому выпускники, сдававшие обязательный для всех русский язык, базовую математику (которая не является вступительным экзаменом и нужна лишь для получения аттестата) и только один из экзаменов по выбору, обычно почти не имеют шансов найти подходящую программу для продолжения образования.
Но литература считается самым «творческим» предметом школьной программы и является профильной для множества творческих вузов, абитуриенты которых представляют комиссии результаты лишь двух экзаменов и проходят дополнительные профильные испытания на базе вуза. И список специальностей, на которые можно поступить с русским и литературой, довольно широк. Например
актерское мастерство;
специальности, связанные с кинопроизводством (режиссура, операторское мастерство, продюсерство);
художественные специальности (начиная от «чисто академических» живописцев или скульпторов и заканчивая прикладными специальностями — такими, к примеру, как художник-иллюстратор, реставратор или театральный художник);
различные направления художественного творчества и декоративно-прикладного искусства;
журналистика, дизайн, концертное исполнительство и т.д.
Однако на такие специальности конкурс обычно довольно высок, и огромное внимание уделяется результатам творческих и профессиональных испытаний — а подготовиться к ним за короткий срок практически нереально. Поэтому выпускники, не занимавшиеся всерьез тем или иным видом искусства, в большинстве случаев не имеют шансов пройти конкурсный отбор.
Исключением является журналистика. На бюджет в «топовые» вузы без прицельной подготовки к вступительным испытаниям пройти будет затруднительно. Но в менее популярных учебных заведениях умения бойко и грамотно излагать свои мысли и общего кругозора вполне достаточно для успешного прохождения творческого конкурса (обычно это эссе и собеседование).

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть