Сочинение на тему "Нужен ли России Базаров"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» остро проявляется конфликт старого, дворянского поколения и нового, прогрессивного демократического поколения. Одним из представителей нового поколения был Евгений Базаров, главный герой романа.

Выходец из простой семьи, сын врача, Базаров противостоит устоям дворянства, считая их пережитком прошлого. Дворяне, по его мнению, не знают и не понимают того, что нужно простому народу, они живут в своем удобном мирке, между тем как простому народу живется тяжело. Кроме того, Базаров считает, что только труд сможет привести к хорошей жизни, а дворяне не трудятся, а только получают плоды чужих трудов.

Базаров человек смелый, решительный и умный. Он находится на одной социальной ступени с крестьянами. Даже его красные руки выдают в нем человека работающего, того, кто не боится труда в противовес Павлу Петровичу Кирсанову с его маникюром.

Если бы не краткий срок жизни Базарова и общественные условия современной ему России, он смог бы и привлечь к себе других людей, чтобы поменять общественные устои. Но в то время дворянские нормы были еще настолько сильны и крепки, что сломить их было бы невозможно.

Я думаю, такие, как Базаров, нужны России ‒ молодые, смелые, умные люди, которые могли бы собраться вместе и сказать властям, что именно нужно современному обществу, рабочему народу. В наши дни множество старых устоев, которые давно пора менять. И такие, как Базаров, могли бы помочь осуществить нашему обществу огромный шаг вперед, к лучшей жизни.

4
Опубликовано 
закрыть